序号 |
项目名称 |
奖励名称 |
等级 |
我所负责人 |
申请年度 |
备注 |
1 |
钻完井复杂工况超高压机械密封关键技术与工业化应用 |
机械工业学会技术发明奖 |
三等奖 |
李赫 |
2022 |
参与 |
2 |
数控装备精密永磁伺服电机系统关键技术及应用 |
机械工业学会科技进步奖 |
二等奖 |
张驰 |
2022 |
牵头 |
3 |
当归明目汤联合抗VEGF 药物及透明质酸磁流体复合物在眼科疾病治疗中的作用机制 |
中国中西医结合学会科学技术奖 |
三等奖 |
赵一天 |
2022 |
参与 |
4 |
高性能超细纳米晶硬质合金制备与表面强化关键技术研究及产业化 |
江西省科学技术进步奖 |
三等奖 |
汪爱英 |
2022 |
牵头 |
5 |
增材制造用金属粉体国产化及应用 |
浙江省科学技术进步奖 |
三等奖 |
许高杰 |
2022 |
牵头 |
6 |
精密永磁伺服电机与控制关键技术及应用 |
浙江省科学技术进步奖 |
一等奖 |
张驰 |
2022 |
牵头 |
7 |
高饱和磁感应强度低损耗纳米晶软磁材料关键技术及应用 |
浙江省科学技术进步奖 |
一等奖 |
李润伟 |
2022 |
牵头 |
8 |
基于柔性有机光伏的材料结构设计与性能 |
浙江省科学技术进步奖 |
二等奖 |
葛子义 |
2022 |
牵头 |
9 |
交通装备动力热端系统用全系列特种合金材料研发与产业化 |
浙江省科学技术进步奖 |
三等奖 |
杨丽景 |
2022 |
参与 |
10 |
多激光大尺寸高精度粉末床激光选区熔化增材制造装备的研发与应用 |
浙江省科学技术进步奖 |
三等奖 |
张浩 |
2022 |
参与 |
11 |
钻完井复杂工况超高压机械密封关键技术与工业化应用 |
浙江省科学技术进步奖 |
三等奖 |
李赫 |
2022 |
牵头 |
12 |
钻完井复杂工况超高压机械密封关键技术与工业化应用 |
中国自然资源学会自然资源科学技术奖科技进步奖 |
二等奖 |
李赫 |
2022 |
牵头 |
13 |
柔性磁性薄膜的物性调控与柔性磁传感器 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
李润伟 |
2022 |
牵头 |
14 |
色大型化合成气制乙二醇关键技术、工艺与应用 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
尹宏峰 |
2022 |
参与 |
15 |
全景智能三维可视化预警调度管理系统关键技术研发及产业化 |
宁波市科技进步奖 |
二等奖 |
肖江剑 |
2022 |
牵头 |
16 |
超浸润高分子复合材料的可控构筑及其乳化油水分离的功能集成 |
宁波市科技进步奖 |
二等奖 |
陈涛 |
2022 |
牵头 |
17 |
基于直驱力矩电机的五轴铣车复合加工中心关键技术研发及产业化 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
陈进华 |
2022 |
参与 |
18 |
车塑料部件全干法涂层技术及产业化应用 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
柯培玲 |
2022 |
参与 |
19 |
交联透明质酸及磁流体复合物在眼科疾病治疗中的作用机制 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
赵一天 |
2022 |
参与 |
20 |
咽喉肿瘤诊断和术后组织工程修复材料与器械的临床应用 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
王静刚 |
2022 |
参与 |
21 |
深远海浮式结构物高性能纤维系泊缆绳研制及应用 |
中国海洋工程咨询协会海洋工程科学技术奖 |
二等奖 |
宋振纶 |
2021 |
参与 |
22 |
高性能机械密封新材料及装置的关键技术与应用 |
中国液压液力气动密封行业技术进步奖 |
一等奖 |
李赫 |
2021 |
参与 |
23 |
大型电液混合动力塑料成型智能装备关键技术及产业化 |
中国机械工程学会科技进步奖 |
二等奖 |
张驰 |
2021 |
参与 |
24 |
高速飞行器主动式热防护与减阻技术基础及应用 |
宁波市科技进步奖 |
二等奖 |
张文武 |
2021 |
牵头 |
25 |
仿生形变高分子水凝胶的智能构筑与功能调控 |
宁波市科技进步奖 |
二等奖 |
陈涛 |
2021 |
牵头 |
26 |
单晶体管代原多器件逻辑门存储等集成电路核心元件及缺陷表征建模 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
戴明志 |
2021 |
牵头 |
27 |
精密永磁伺服电机与控制关键技术及应用 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
张驰 |
2020 |
牵头 |
28 |
强韧耐磨碳基复合涂层材料关键技术与应用 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
汪爱英 |
2020 |
牵头 |
29 |
面向污废水深度处理的超亲水分离膜集成技术及应用 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
刘富 |
2020 |
参与 |
30 |
贵金属纳米探针的设计构建及其环境与生物应用 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
吴爱国 |
2020 |
牵头 |
31 |
强磁弹耦合材料的组织设计和相变制冷 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
刘 剑 |
2020 |
牵头 |
32 |
基于感知农业蔬菜工厂化设施栽培技术研究及产业化 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
徐刚 |
2020 |
参与 |
33 |
抗腐蚀-磨损防护涂层体系的研制、耦合损伤评价与工程应用 |
中国腐蚀与防护学会科学技术奖 |
一等奖 |
王永欣 |
2020 |
牵头 |
34 |
阻变存储器的电阻态精准调控及功能集成 |
浙江省自然科学奖 |
一等奖 |
李润伟 |
2020 |
牵头 |
35 |
二维片层材料调控的新型海洋重防腐涂料体系关键技术与工程应用 |
浙江省科技进步奖 |
一等奖 |
王立平 |
2020 |
牵头 |
36 |
轻质高分子功能材料 |
浙江省自然科学奖 |
二等奖 |
郑文革 |
2020 |
牵头 |
37 |
工业汽轮机高效高可靠叶片关键技术研发及应用 |
浙江省科技进步奖 |
一等奖 |
王永欣 |
2020 |
参与 |
38 |
深远海浮式结构物高性能纤维系泊缆绳研发 |
浙江省科技进步奖 |
三等奖 |
宋振纶 |
2020 |
参与 |
39 |
节能高效电机用高性能稀土永磁材料的关键制备技术及产业化 |
浙江省科技进步奖 |
三等奖 |
丁勇 |
2020 |
参与 |
40 |
精密塑料制品注射成型关键技术及装备的开发与应用 |
浙江省技术进步奖 |
二等奖 |
张驰 |
2020 |
参与 |
41 |
新型高回弹鞋材用热塑性聚氨酯微发泡珠粒关键技术研发及产业化 |
中国轻工业联合会技术发明奖 |
一等奖 |
翟文涛 |
2019 |
参与 |
42 |
高品质聚乳酸纤维差别化生产关键技术研究与产业化 |
中国轻工业联合会科技进步奖 |
一等奖 |
陈鹏 |
2019 |
参与 |
43 |
高稳定性烧结钕铁硼永磁材料组织结构调控与重稀土减量化技术 |
中国稀土学会科技进步奖 |
一等奖 |
闫阿儒 |
2019 |
牵头 |
44 |
纳米结构太阳电池的器件级光- 电-热仿真、性能调控与实现 |
高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖 |
二等奖 |
叶继春 |
2019 |
参与 |
45 |
轻质高分子功能材料 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
郑文革 |
2019 |
牵头 |
46 |
节能高效电机用高性能稀土永磁材料的关键制备技术及产业化 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
郭帅 |
2019 |
参与 |
47 |
墨鱼骨/牛松质骨骨矿转化系列多孔人工骨 |
宁波市科技进步奖 |
二等奖 |
付俊 |
2019 |
参与 |
48 |
锂电池材料表面反应机制研究与功能构筑 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
/ |
2019 |
牵头 |
49 |
城乡污染河道水环境生态治理技术提升及应用 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
林海波 |
2019 |
参与 |
50 |
高等级大长度光电复合海底电缆关键技术研发与产业化 |
浙江省科技进步奖 |
二等奖 |
王立平 |
2019 |
参与 |
51 |
能源装备用镍基耐蚀合金材料研发与产业化 |
浙江省科技进步奖 |
三等奖 |
宋振纶 |
2019 |
参与 |
52 |
CT及PET/CT系列产品核心部件及整机系统研发与国产化 |
浙江省科技进步奖 |
二等奖 |
江浩川 |
2019 |
参与 |
53 |
开关磁阻电机驱动的高速剑杆织机关键技术及应用 |
中国纺织工业联合会技术发明奖 |
二等奖 |
张驰 |
2019 |
参与 |
54 |
基于干式、绿色镀膜技术的装饰功能涂层材料技术及应用 |
中国机械工程学会第九届绿色制造科学技术进步奖 |
二等奖 |
汪爱英 |
2019 |
参与 |
55 |
基于超启动电机驱动技术的高速剑杆织机 |
浙江省科技进步奖 |
三等奖 |
张驰 |
2018 |
参与 |
56 |
基于PHBV/PLA的可降解竹基复合材料关键技术与应用 |
浙江省科技进步奖 |
三等奖 |
陈鹏 |
2018 |
参与 |
57 |
高效率有机太阳能电池关键材料与技术研发 |
浙江省自然科学奖 |
二等奖 |
葛子义 |
2018 |
牵头 |
58 |
气体催化与分离材料研究 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
陈亮 |
2018 |
牵头 |
59 |
高性能和高稳定性2:17型钐钴永磁材料产业化关键制备技术 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
闫阿儒 |
2018 |
牵头 |
60 |
高等级大长度光电复合海底电缆关键技术研发与产业化 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
王立平 |
2018 |
参与 |
61 |
慢病远程诊断与管理系统 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
左国坤 |
2018 |
参与 |
62 |
基于干式、绿色镀膜技术的装饰功能涂层材料技术及应用 |
宁波市科技进步奖 |
二等奖 |
柯培玲 |
2018 |
参与 |
63 |
高比能超级电容器关键技术与应用 |
浙江省技术发明奖 |
二等奖 |
刘兆平 |
2018 |
参与 |
64 |
电致阻变效应调控和高密度阻变信息存储器 |
中国电子学会自然科学奖 |
二等奖 |
李润伟 |
2018 |
牵头 |
65 |
功能集成与柔性化的电致阻变存储器关键材料 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
李润伟 |
2017 |
牵头 |
66 |
3.6V/60000F碳气凝胶+碳纳米管复合磷酸铁锂型高比能电池电容研制 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
刘兆平 |
2017 |
参与 |
67 |
高效率有机太阳能电池关键材料与技术研发 |
宁波市科技进步奖 |
二等奖 |
葛子义 |
2017 |
牵头 |
68 |
稀土永磁材料绿色表面防护技术开发与应用 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
宋振纶 |
2017 |
参与 |
69 |
肿瘤可视化诊疗分子探针材料研究 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
吴爱国 |
2016 |
牵头 |
70 |
稀土永磁材料绿色表面防护技术开发与应用 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
宋振纶 |
2016 |
参与 |
71 |
低重稀土高性能烧结钕铁硼关键制备技术及产业化 |
宁波市科技进步奖 |
二等奖 |
陈仁杰 |
2016 |
参与 |
72 |
高端稀土永磁电机用磁体及其表面绿色防护产业化关键技术开发 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
宋振纶 |
2016 |
参与 |
73 |
高比能量活性炭/石墨烯复合电极双电层电容器研发及产业化 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
刘兆平 |
2015 |
参与 |
74 |
低重稀土高性能烧结钕铁硼关键制备技术及产业化 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
郭帅 |
2015 |
参与 |
75 |
数字化智能称重传感器关键技术研发及产业化 |
宁波市科技进步奖 |
二等奖 |
李润伟 |
2015 |
参与 |
76 |
稀土永磁产业技术升级与技术创新 |
国家科学技术进步奖 |
二等奖 |
闫阿儒 |
2014 |
参与 |
77 |
电致阻变材料与阻变存储器研究 |
宁波市科技进步奖 |
二等奖 |
李润伟 |
2014 |
牵头 |
78 |
海洋环境钢管桩用高固厚膜防护涂料的研究与产业化 |
中国腐蚀与防护学会技术发明奖 |
一等奖 |
乌学东 |
2014 |
牵头 |
79 |
变形锌合金表面处理关键技术研究 |
中国腐蚀与防护学会科技进步奖 |
二等奖 |
宋振纶 |
2014 |
牵头 |
80 |
氧化物纳米体半导线及其微纳器件应用 |
浙江省自然科学奖 |
一等奖 |
万青 |
2013 |
牵头 |
81 |
组织调控超强稀土永磁材料工程化技术与应用 |
北京市科技进步奖 |
一等奖 |
闫阿儒 |
2013 |
参与 |
82 |
组织调控超强稀土永磁材料工程化技术与应用 |
中国钢铁工业协会、中国金属学会科技进步奖 |
一等奖 |
闫阿儒 |
2013 |
参与 |
83 |
耐高温超高矫顽力烧结稀土永磁材料研究与产业化 |
宁波市科技进步奖 |
一等奖 |
闫阿儒 |
2012 |
牵头 |
84 |
高能氧化锌压敏电阻片制备工艺及产业化 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
许高杰 |
2012 |
参与 |
85 |
纳米材料的可控制备、功能化与性能研究 |
宁波市科技进步奖 |
二等奖 |
许高杰 |
2010 |
牵头 |
86 |
平板式固体氧化物燃料电池单电池制备与测试技术 |
宁波市科技进步奖 |
三等奖 |
李华民 |
2009 |
牵头 |